Отдыхавшие в Турции непременно и пробовали эти лепешки и наблюдали за шоу- их приготовлением.
Не так труден процесс, как это кажется со стороны...
Поэтому сейчас мы с вами "гёзлеме"- турецкие лепешки, сделаем дома и сделаем сами.
Правда, я снова начну с самого легкого варианта...
Если есть где купить готовую юфку- не тратим силы и время- покупаем и делаем дальше все по-тексту....
Если готовую юфку купить негде и вы твердо решили научиться раскатывать тесто до состояния прозрачного полотна- мое вам восхищение... Ну а пока вы тренируетесь с этой волшебной палочкой под названием оклава , все эти не очень тонкие лепешки, которые из под нее выходят, можно использовать для того, чтобы сделать гёзлеме.
Для начинки , как для пиццы, пойдет все, что душе угодно. Но классические гёзлеме делают либо с сыром, либо с картошкой, либо с зеленью . Так что, покопайтесь в холодильнике и приготовьте начинку.
Ну, например, мягкий несоленый сыр смешать с мелконарезанным укропчиком....
Расстелить тесто, рассыпать равномерно начинку с таким расчетом, чтобы потом сложить тесто в форме конверта.
На тефлоновой сковородке слегка подрумянить" конверт" с двух сторон,и выложив на тарелку, смазать сверху маслом.
Такого одного конвертика хватит для того чтобы вкусно и плотно позавтракать, а калорий - всего ничего, потому что и тесто бездрожжевое, и сыр - никакой и нисколько, и маслом примазали только сверху!
Не завтрак, а мечта балерины !